Search
Close this search box.

С начала года зафиксировано более 20 случаев телефонного мошенничества в Карелии

Большая часть из них уже раскрыта, но саму проблему это не решает. Несмотря на памятки в СМИ, транспорте и в общественных местах, жители республики всё же продолжают отдавать преступникам свои деньги. Нередко речь идёт о суммах, сопоставимых даже с ценами на квартиры в центре Петрозаводска. Как не растеряться и что делать, чтобы не попасть на удочку злоумышленников?

Схема, которой сейчас активно пользуются мошенники – не нова. Обычно все начинается со звонка – злоумышленник представляется родственником того, кому звонит. Расчет идет на то, что в стрессовой ситуации ради близкого человека жертва отдаст любые деньги. 

А дальше звеньями этой цепочки становятся так называемые «курьеры», или таксисты. Они перевозят деньги от жертв – преступникам. И чаще всего эти люди не в курсе того, в чем участвуют. Однако некоторые водители все же раскрывают мошенничество. Такая ситуация произошла летом прошлого года с таксистом, который понял, что что-то не так и сам вернул деньги пострадавшей. 

Однако есть курьеры, которые догадываются, что их деятельность – незаконна. Сложность в том, что курьеров находят в соцсети Телеграм. А ее невозможно взломать, чтобы вычислить водителей и главное – того, кто возглавляет мошенническую цепочку. 

Несмотря на сложность криминальной схемы, сотрудники уголовного розыска все же выходят на преступников, задерживают и пресекают их деятельность. С начала этого года уже раскрыто 15 таких видов мошенничества на суммы от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Что делать, чтобы не стать жертвой преступников? Самое главное, говорят сотрудники полиции, – это, прежде всего, знать о таких схемах. И быть готовым к тому, что звонок с неизвестного номера, якобы родственника, который попал в беду и торопит с поиском денег – может быть уловкой преступников. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°