Search
Close this search box.

В Автотранспортном техникуме подвели итоги молодежной акции «Онежский десант»

Она проходила в республике с 24 по 31 января. Участниками стало более 150 студентов, 35 из них – из других регионов России.

Добровольцы помогли местному населению, провели детские мастер-классы и концерты. Наш корреспондент побывала на закрытии Онежского десанта.

Во время зимних каникул 150 студентов-волонтёров из разных регионов страны отправляются в карельские сёла и деревни, чтобы помочь местным жителям. С каждым годом число желающих участвовать в акции растёт. В этот раз она пополнилась двумя новыми отрядами, а это значит, добрых дел стало больше.

Ульяна Савина из нового отряда под названием «Таёжный ёж» отправилась со своими бойцами в Медвежьегорский район.  Девушка вспоминает историю, как в Пиндушах они кололи дрова бабушке.

Ульяна Савина, комиссар отряда онежского десанта «Таёжный ёж»: «За 17 часов раскололи получается целый грузовик дров. и утром надо было уезжать в другой населённый пункт. Чтобы не опоздать нам пришлось выйти в 6 утра и стоять три часа ждать автобуса с миллионными чемоданами. танцы песни и положительные эмоции запомнились больше всего».

За десять дней в районах Карелии студенты помогли пожилым и семьям мобилизованных. А также обучали юное поколение волонтеров. Подопечные с интересом и азартом приняли участие во всех мастер-классах и концертах.

Ксения Устинова, руководитель карельского регионального центра молодёжи: «По предварительным исчислениям у нас больше 10 тысяч благополучателей, которые включают и точечную помощь и ребят, которые в школе работали. В том числе удалось помочь 10 семьям мобилизованных, т.е. ребята и по этому направлению в этом году работают. Можно почитать в интернете отзывы, что о ребятах отзываются очень-очень хорошо».

В планах у «Онежского десанта» на достигнутом не останавливаться – помогать не только зимой, но и весной. Постепенно участники акции хотят охватить добрыми делами все районы Карелии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°