Задача программы – максимально приблизить данные виды помощи к населению.
В Карелии начинается масштабная реорганизация психиатрической и наркологической помощи с целью максимально приблизить её к населению. Об этом сообщил Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.
К 1 июня во всех взрослых и детских поликлиниках планируется создать кабинеты медицинской психологической помощи. В Городской поликлинике № 1 будет 3 ставки клинического психолога, в городских поликлиниках № 2 и № 3 – по 2 ставки, в городской поликлинике № 4 – 2,5 ставки. В детских поликлиниках и поликлинике Детской республиканской больницы им И.Н. Григовича – по 1 ставке.
«Задачи у медико-психологической службы в амбулаторном звене большие и важные. Это и консультирование пациентов и членов их семей, и участие в оказание помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, и мотивирование пациента к соблюдению рекомендаций врача и образа жизни, способствующего поддержанию, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья и много другое», – написал министр.
Фото: freepik.com