Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда обогнали Санкт-Петербург и Москву по культурному фактору.
Петрозаводск вошёл в пятёрку самых культурных городов России наряду с Белгородом, Томском, Архангельском и Вологдой. Санкт-Петербург в этом рейтинге занял 13-ое место, а Москва – 28-ое. Данные рейтинга основаны на анализе 78 населенных пунктов с населением от 250 тыс. человек. Такое исследование приводят «Известия».
В исследовании учитывалось не только наличие и разнообразие «культурной» инфраструктуры в городах, но и то, насколько часто и с каким энтузиазмом ей пользуются люди. Как объяснили эксперты, у населения в небольших городах больше свободного времени, и объекты культуры там более востребованы, в то время как в мегаполисах люди уделяют больше времени более материальным ценностям и перенасыщены выбором.
«Мы ожидали, что высокие показатели в академической сфере будут в таких городах, как Петербург и Москва, и очень удивились результатам», – оценил результаты исследования эксперт.
Фото: ИА Республика