Search
Close this search box.

В карельской столице появился «Доктор Спорт»

В социально-оздоровительном центре взрослые и дети смогут проходить реабилитацию.

Детское отделение официально и торжественно открылось сегодня, хотя малыши – четверо подопечных, уже вовсю занимаются здесь. Проект реализован на средства гранта для некоммерческих организаций Карелии. В чем его значимость и уникальность расскажем в нашем сюжете.

Организаторы и идейные вдохновители проекта – отец и сын: Алексей и Александр Каширины. Оба давно и успешно занимаются реабилитацией как детей, так и взрослых. Идея создать центр комплексной реабилитации была давно, но с Президентским грантом не получалось. Сегодня торжественное открытие отделения для детей случилось благодаря гранту Главы Карелии. Проект для Петрозаводска значимый, реабилитологи – известные в городе, поэтому к ним часто обращаются за помощью.

Алексей Каширин, руководитель социально-оздоровительного центра «Dr. Sport»: «Это обычные люди, которые где-то сломали ногу, руку, повредили связочной аппарат на тренировках, спортсмены. И также, конечно, дети с ограниченными возможностями. В планах у нас второй центр для взрослых. Конечно же мы будем работать в первую очередь с людьми, которые сейчас у нас служат в СВО и соответственно будем помогать им реабилитироваться в жизни».

Четырёхлетний Мирослав – один из подопечных центра, активно занимается со своим наставником. Для него, как и для каждого ребенка здесь разработана своя программа реабилитации, многоплановая. К каждому подход индивидуальный.

Алексей Каширин, руководитель социально-оздоровительного центра «Dr. Sport»: «Все мы понимаем, у кого есть дети, что они могут и капризничать. С ними нужно договариваться периодически… У нас разные направления обучения, образования и там мы уже находим свой подход. Физическая нагрузка помогает реабилитации. Только в комплексе с мозгом и с телом, напрягая мышцы определенные, движения делая, мы сможем сделать так бы всё было хорошо. В здоровом теле – здоровый дух. Вот как раз мы это и даем, и делаем».

Грант Глава Карелии потратили на оборудование и тренажеры. К участию в проекте подключился и фонд некоммерческих организаций «Феникс» – помогли сделать ремонт в арендуемом муниципальном помещении. Занятия здесь комплексные, есть даже детский фитнес – новинка для города. С детьми также занимается нейропсихолог, логопед и дефектолог.

Планы у Алексея и Александра Кашириных масштабные – сделать центры «Доктор Спорт» во всех районах Карелии, тем более, что ПетрГУ каждый год выпускает порядка 20 новых специалистов по адаптивной физкультуре.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°