Отправиться «Всей семьей в музей» в это воскресенье предлагают петрозаводчанам и гостям города. Такая традиционная весенняя акция пройдет в Национальном музее Карелии. В этот день посетителей ждут интересные экскурсии, полюбившиеся многим «Музейные бродилки», мастер-классы и даже концерт. О том, что интересного каждый сможет найти для себя, окунувшись в историю, – смотрите в нашем сюжете.
Совершить настоящее путешествие во времени и увидеть, как 200 лет назад выглядела площадь Ленина и сколько названий успела сменить – во время акции под названием «Всей семьей в музей» возможно и не такое! Так, на интерактивной экспозиции в Национальном музее можно узнать об исторических событиях и людях, которых застала когда-то главная площадь города. А для полного погружения в эпоху можно использовать очки виртуальной реальности.
А самые маленькие посетители музея смогут почувствовать себя геологами – на занятии «Подземные сокровища» в интерактивной песочнице они смогут создать озеро и даже возвести вулкан. А после поиграть в игру «Драконы и Кощеи». Для свободного посещения во время акции будет доступна и концертная программа, посвященная творчеству известного карельского балетмейстера Виолы Мальми.
Дарья Аблаева, методист по музейно-образовательной деятельности Национального музея РК: «14 марта – день рождение Виоле Мальми, 12 марта в честь ее дня рождения, решено провести концерт, где творческий коллектив «Карельской горницы», который она создала покажет танцы и игры, которые Виола собрала».
Также для детей подготовили мастер-классы. Пока их родители прогуливаются по экспозициям, они смогут расписать тарелочки, сделать значок и даже сплести браслет со своим именем. Более взрослых посетителей «музейные бродилки» заставят поломать голову и внимательно изучать залы постоянной экспозиции музея. В общем, во время акции никто не должен соскучиться. (6+)
