Search
Close this search box.

В большинстве районов республики доступен сервис «Наличные на кассе»

Итоги его внедрения обсудили в Правительстве Карелии.

На очередном заседании рабочей группы по повышению доступности банковских услуг в республике рассмотрели итоги внедрения сервиса по снятию наличных на кассах торгово-сервисных предприятий и другие вопросы финансовой доступности. В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств республики, Отделения Банка России в Карелии, кредитных организаций, операторов связи, а также главы муниципальных образований. Рабочую группу по повышению доступности банковских услуг в Республике Карелия возглавляет Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.

Премьер-министр отметил, повышение доступности финансовых услуг является важным условием развития экономики региона.

Александр Чепик, Премьер-министр Правительства Республики Карелия: «Мы видим, что там, где развивается инфраструктура и финансовые услуги становятся более доступными, – население остается, постепенно растет малый бизнес».

Сегодня сервис «наличные на кассе» успешно предоставляют около полутора сотен торговых точек нескольких крупных ретейлеров («Пятерочка», «Перекресток», «ВкусВилл») в большинстве районов Карелии. Ещё с одной федеральной торговой сетью ведут переговоры о внедрении функции «наличные на кассе» в этом году.

Вадим Чекан, Управляющий Отделением Банка России в Карелии: «В небольших населенных пунктах альтернативой банкоматам становятся сервис «наличные на кассе». Жители региона могут снимать деньги на кассе магазина или автозаправки во время оплаты платежной картой покупок или услуг. В конце прошлого года средняя сумма выдачи наличных на кассах торгово-сервисных предприятий в Карелии составила 2000 рублей. Также можно получить отдельные банковские услуги, в том числе снять наличные деньги с карты, в почтовых отделениях республики».

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия