Заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина будет временно возглавлять ведомство после ареста действующего руководителя регионального ведомства Владимира Лабинова, которому предъявлены обвинения в получении взятки в размере 10 млн рублей.
Соответствующий документ в четверг, 16 марта, подписал глава региона Артур Парфенчиков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Карелии.
«Ольга Палкина сегодня назначена исполняющей обязанности министра сельского и рыбного хозяйства Карелии», – рассказала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, добавив, что документ об этом подписан руководителем региона сегодня.
Напомним, министр сельского и рыбного хозяйства Карелии заключён под стражу на два месяца.
По данным следствия, в период с 2021 по 2022 год министр сельского и рыбного хозяйства РК, действуя через посредника, получил взятку в сумме 10 млн рублей.
Взятка предназначалась за совершение незаконных действий в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий, грантов, на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержке фермеров. Противоправные действия должностного лица выявлены в ходе совместной работы сотрудников Управления Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России по Республике Карелия.