Search
Close this search box.

Молодой программист помогает выращивать форель

Работу еще на студенческой скамье получил один из петрозаводских студентов в Центре искусственного интеллекта.

В России проходит масштабный проект «За работу!», в котором крупные и ведущие предприятия регионов рассказывают о работе, внутри своих производств. В Карелии о своей работе в Центре искусственного интеллекта рассказал студент второго курса ПетрГУ Максим Павлов.

Еще с детства юноша проявил интерес к точным наукам, а точнее к физике и математике. Именно поэтому он начал изучать программную инженерию, чтобы освоить эти две дисциплины с самых лучших сторон.

Талант и интерес парню было трудно скрывать, поэтому один из преподавателей рекомендовал ему попробовать свои силы в Центре искусственного интеллекта.

«Написал письмо на почту, позвали на собеседование. Оно было первым в моей жизни, я очень сильно волновался. Но все-таки смог продемонстрировать свои навыки», – с улыбкой вспоминает Максим.

Кандидата приняли на работу и теперь студент совмещает работу с обучением. Но порой, пары и рабочие моменты пересекаются.

«Безусловно, учеба лишь способствует работе. Часто изучаемые на предметах навыки пересекаются с необходимыми в работе. Многие из сотрудников центра также работают преподавателями нашего университета. Мне кажется, они положительно относятся к нашему совмещению учебы и работы, так как невозможно не зарядиться нашим зарядом созидать и решать новые задачи, – рассказывает Максим Павлов.

Молодой специалист трудится наравне со старшими и опытными коллегами.

В его обязанности входит мониторинг платформы, которая отслеживает условия жизни радужной форели. Таким образом, рыба живет в комфорте, что благотворно влияет на ее размеры.

«Комплекс позволяет мониторить и отслеживать абсолютно весь жизненный цикл, определять здоровье особи, позволяет прогнозировать рост биомассы в совке и, соответственно, сколько рыбе требуется корма. Очень интересно решать задачи, особенно практические задачи, требующиеся сейчас. И экокультура стала одной из таких задач. В ней принимают участие более 30 человек, каждый решает свою конкретную задачу. Есть аналитики, есть инженеры, которые собирают уже практические устройства, например, схему издатчиков или автокормушку. И есть непосредственно научные руководители, которые нас вдохновляют и поддерживают».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°