Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка проекта «Искусство во мне» (0+)

Увидеть картины Данте Габриеля Росетти и Пабло Пикассо теперь можно в Петрозаводске.

Но только в интерпретации жительниц карельской столицы. На Комариной тропе около Литейной площади открыли выставку работ проекта «Искусство во мне». Наш корреспондент расскажет подробнее.

Проект «Искусство во мне» действует уже 8 лет. Актриса театра драмы «Творческая мастерская» Галина Пелевина, фотохудожники Оксана Лазарева и Юлия Утышева вместе с горожанами создали фотокартины – они полностью повторяют шедевры мировых мастеров.
А предшествует этому работа с моделями, которая построена на основе актёрского упражнения «Оживи картину». Участники пробуют прийти в то эмоциональное состояние, в котором находятся герои произведения.

Галина Пелевина, автор проекта «‎Искусство во мне»‎, актриса: «Проект длится месяц, это месяц душевных терзаний наших участников, это правда, потому что они терзаются в поисках, картины мы ищем исключительно вместе, терзаются в поисках, думают, что они будут делать, если у них не получится сыграть эту картину».

В итоге получаются фотографии, часть которых выставили на Комариной тропе около пространства «Синий коридор». Анне Глушковой предложили воссоздать картину Сутина «Женщина в красном». 

Анна Глушкова, участница проекта: «Мне стало даже немножечко обидно, хотелось какой-то красоты, какой-то воздушности, лёгкости, чтобы все посмотрели и ахнули. А здесь, конечно, очень сложная работа, очень сложная картина».

Но в итоге Анна была восхищена результатом. На каждой из пяти встреч она проникалась героиней, рассказывает, что почувствовала себя актрисой. 

Юлия Утышева, фотограф проекта, директор фото-школы: «На наших глазах рождалось настроение. Для многих людей это становилось даже каким-то психологическим тренингом, потому что приходилось выйти из зоны комфорта, сыграть какую-то маленькую жизнь, маленькую историю, и, что удивительно, для некоторых людей с этого начиналась новая жизнь».

Сейчас авторы проекта в поиске других выставочных площадок, потому что на Комариной тропе выставили только небольшую часть всех готовых работ. (0+)