Search
Close this search box.

Карельским школьникам провели экскурсию на предприятии «Кареллеспроект»

Кто такой инженер-таксатор, почему профессия востребована в нашей республике, и где можно на неё учиться – об этом школьникам из села Шёлтозеро рассказали сотрудники «Кареллеспроекта».

На профориентационной встрече побывала и наша съёмочная группа.

Олег Романовский – инженер-таксатор, в профессии с 2009 года. Лесное дело выбрал неспроста: продолжает семейную династию – с лесом работали его отец и дедушка. Профессия инженера-таксатора уникальна: специалисты изучают состояние лесов, деревьев, растительного покрова и почвы. Они называют себя настоящими защитниками леса и добавляют, что никогда не сидят на месте – полгода работают офисе, но с мая по ноябрь отправляются на полевые работы.

Олег Романовский, инженер-таксатор: «Профессия интересная, много новых новых мест, это профессия для тех, кто любит путешествовать, в таких сложных условиях нормально себя чувствует».

По словам сотрудников Кареллеспроекта, профессии, связанные с лесным хозяйством, даже в нашей республике сегодня испытывают кадровый голод.

Карина Пак, Главный специалист участка технологического контроля, преподаватель ПетрГУ: «По практике ПетрГУ могу сказать, что если раньше мы набирали до 50 человек в год, сейчас набор составляет в районе 10. Профессия на самом деле нужная, учитывая, что наша республика является лесной, и очень большие объёмы лесовосстановления, лесообработки, лесозаготовки, происходят именно у нас».


Именно поэтому специалисты регулярно выезжают к школьникам – рассказывают о романтике лесной жизни, особенностях работы и возможностях целевого обучения. Ребята могут поступить в Петрозаводский госуниверситет или Лесотехнический техникум.

Анна Бошакова, учитель географии и биологии школы с. Шёлтозеро: «В чём ещё плюс – что непосредственно сами представители профессии рассказывают о том, что это за профессия – то есть вот показывали интересные очень фильмы познавательные, правдивые истории – всё так, как есть. И у детей есть возможность подумать и решить, желают они связать свою судьбу с данной профессией или нет».

Такие профориентационные встречи «Кареллеспроект» проводит несколько раз в год – чтобы привлечь молодые кадры ещё на этапе выбора профессии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°