Search
Close this search box.

Школьникам и студентам Карелии рассказали о кибербезопасности

«Лаборатория Касперского» разработала для всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» обучающие материалы и тренажеры на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Вместе со школьниками о безопасности в сети узнала наш корреспондент.

Учащимся Университетского лицея, специализированной школы искусств, школы № 29 и студентам Педколледжа рассказали о кибербезопасности на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки.

Урок цифры от Лаборатории Касперского «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» открыла Наталья Никольская, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия, начальник Управления информатизации и защиты информации.

По данным опроса «Лаборатории Касперского», у 88% детей в возрасте 7-10 лет уже есть свой смартфон или планшет, а значит возрастает вероятность киберугрозы.

Александр Песочный, ученик Университетского лицея: «Были случаи, когда писали в интернете, просили разные данные и так далее, под предлогом разных вещей, особенно это очень часто связано с игровым миром, якобы там какие-то вещи могут дать и так далее, которые стоят реальных денег, но, понятно, за дешевую цену, за которую ты нигде не найдешь. Но это все неправда».

15% детей сталкивались с онлайн-мошенничеством, еще столько же – с телефонным, у 13% были взломаны аккаунты в различных сервисах. Проект проходит при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и продлится до 2 апреля. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°