Search
Close this search box.

В музее ИЗО открылась выставка Владимира Лобанова «Карелия акварельная» (0+)

«Карелия – акварелия» так ласково называет Владимир Лобанов родной край.

Он работает именно в этой технике, изображает на своих картинах природу и удаленные уголки нашей республики. В музее ИЗО открылась персональная выставка «Карелия акварельная». Бесконечные просторы природного ландшафта, суровость неприступных скал, и зеркальную гладь воды увидела наш корреспондент.

Пейзажи зачаровывают и переносят нас в разные уголки родного края – это и окрестности Онежского озера: его обжитые и неприступные скалистые берега, Шардонские и Оленьи острова, побережье Белого моря и уникальные шхеры Ладоги, магические красоты горы Воттоваара и, конечно, Кижи. Владимир Лобанов с друзьями много путешествует с палаткой, байдаркой и этюдником по диким местам, селениям Карелии и черпает там вдохновение. 

Владимир Лобанов, Заслуженный деятель искусств РК, член  «Союза художников России»: «На протяжении двух недель живем в палатке, пишем этюды, ловим рыбу, отдыхаем, за этот период я всегда, каждый год привожу пачку этюдов, некоторые из них на выставке представлены, это некоторые из моих этюдов, которые я создаю непосредственно на природе».

Эмоции и настроение художник сохраняет в этюдах, которые затем превращаются в картины. В них – впечатления автора от путешествий и поиск самовыражения. Например, серия картин, на которых Кижи изображены зимой. Владимиру одному из немногих художников удалось попасть туда в это время года, потому что он работал в музее-заповеднике. 

Владимир Лобанов, Заслуженный деятель искусств РК, член  «Союза художников России»: «Это такое чувство невероятное – простор, белизна кругом, вокруг вот эти вот архитектурные объекты там, памятники, которые мы видим на белом снегу, незабываемые впечатления».

Есть на картинах и Воттоваара, мистическую атмосферу которой Владимир почувствовал на себе. Изогнутые деревья, сейды впечатлили художника. А еще он любит собирать камни необычной формы, цвета или структуры. Некоторые из них тоже есть на выставке. В будущем Владимир Лобанов планирует сделать большую серию работ по карельским камням. 

Татьяна, посетительница выставки: «Работы очаровательные, и они о нашей прекрасной природе, хожу наслаждаюсь, особенно мне нравятся все-таки осенние и зимние пейзажи, поэтому приглашаю всех на выставку, получите огромное удовольствие».

А Владимир уже мечтает о новом путешествии на Валаам. На открытии выставки художника поздравили друзья и коллеги и подарили ему букет белых цветов, как символ чистого холста для новых картин. (0+)

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°