Search
Close this search box.

В Пряже появится молочная ферма на 1200 голов

Артур Парфенчиков побывал на одной из площадок совхоза «Ведлозерский» и обсудил с гендиректором предприятия Дмитрием Буевичем текущее положение дел. В планах на этот и ближайшие годы – расширить пашни, ввести в севооборот эффективные культуры, повысить плодородие почв, увеличить уровень механизации хозяйства. Все подробности в нашем сюжете.

Пять лет назад коровник находился в плачевном состоянии у нерадивого частного собственника. После этого пряжинские фермы выкупили и помогли новому госпредприятию с оборудованием и с ремонтом помещений. На сегодняшний день есть две площадки – в Пряже и в Ведлозере. Артур Парфенчиков поставил гендиректору предприятия Дмитрию Буевичу задачу на следующий год.

Артур Парфенчиков, Глава республики Карелия: «Мы должны с вами в следующем году в Видлице доить 15 тонн в сутки. Это в три раза больше будет того объема, который мы с вами имели при выкупе этого хозяйства у частников, то есть в три раза, 15 тонн».

Сейчас в совхозе «Ведлозерский» 1243 головы крупного рогатого скота, больше половины – дойное стадо. В ближайшее время его планируют доукомплектовать еще тридцатью бурёнками. Из тактических задач на текущий год – поднять продуктивность с одной коровы в сутки до 18 кг.

На первоначальный этап выделили 505 миллионов рублей, что позволит начать строительство. А благодаря поддержке государства в этом году уже приобрели трактор на 260 лошадиных сил, провели работы по замене молокопровода и ремонту стойловых мест. После завершения строительства нового комплекса в конце 2024 года проведут реконструкцию старых ферм с созданием нового молочного цеха и переводом животных на беспривязное содержание.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°