Search
Close this search box.

Нематериальное культурное наследие Карелии задокументируют и оцифруют

О новых мерах сохранения языка и фольклора нашего края рассказали на заседании совета представителей карелов, вепсов и финнов республики с участием Артура Парфенчикова.

Так, Карельский научный центр РАН продолжает работу с так называемым фонограммархивом ИЯЛИ, хранилищем рукописных и звуковых записей живой речи фольклорных произведений разных жанров.

Светлана Яловицына, заместитель директора института языка, литературы и истории КарНЦ РАН: «В последнее время к институту стали всё больше обращаться именно за этим материалом с целью использовать его с какой-то практической целью. Хотят свадьбу по-карельскому сценарию. Нужен материал. Хотим в баню сходить по-карельски. И нужен материал не какой-то, а самобытный, исконный».

Общий объем фонда составляет почти 5000 часов и ежегодно пополняется. Особая ценность архива, который собирался практически 100 лет в том, что он содержит записи на всех наречиях карельского языка. Теперь всё это предстоит систематизировать, оцифровать и адаптировать для широкого круга пользователей.

Также на Совете подвели итоги прошедшего в республике года культурного наследия народов России. Проведено 33 мероприятия разной направленности – фестивали, конференции, акции, традиционные праздники, выставки.

Наконец, подвели итоги выполнения решений прошлогодней встречи Совета. В основном, они касались сохранения карельского и финского языков в школьной программе и издание учебников по соответствующим предметам. Сейчас в Карелии финский язык изучается в 46 школах, карельский – в 25. Для первых издан новый учебник для 5-го класса, для вторых – готовят общеобразовательные программы по изучению родной литературы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°