Search
Close this search box.

В «Песках» прошла тренировка пожарных-десантников

В аэропорту «Пески» прошла первая в этом сезоне тренировка сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

Задача – отработка спусков с вертолета с использованием специального оборудования. Так, карельские спасатели приняли участие во Всероссийских учениях, от результатов которых зависит – готова ли Карелия к пожароопасному сезону. Есть ли страх высоты у десантников и как готовиться к тушению лесных пожаров, когда кругом снег, – узнала наш корреспондент.

Спуск с вертолета ми-8 на высоте 40 метров – это, конечно, не прыжок с парашютом, но тоже весьма опасно. Однако для пожарных-десантников – это в первую очередь их работа. Сейчас они тренируются, чтобы в пожароопасный сезон применить свои навыки на деле, а заснеженные пейзажи вместо лесных пожаров – не мешают, здесь главное – отработать технику. Так, Максим Литун – в профессии уже 12 лет, говорит, что разница между тренировками и реальной работой – не особо сильная. 

Максим Литун, старший десантник-пожарный: «Мы же в огонь не прыгаем, а на расстоянии, на удобной площадке. Сложнее немножко на лес спускаться – там надо все аккуратненько, все препятствия ногами встречать и тот, кто страхует должен помогать, следить, чтобы человек элементарно на сосну, на елку не забурился».

В этот раз спасатели отрабатывают не только спуски, но и тренируются на новом оборудовании. Стандартное устройство выдерживает человека весом до 100 килограммов, а новые отечественные «КСК» – до 120. Выглядит все довольно просто – с вертолета скидывают сумку с тросом, страхующий на земле дает сигнал и десантник спускается. И так 5 раз с разной высоты – сначала 10 метров, а потом все выше – 20, 30 и 40. Уже на земле спасателям нужно особым образом уложить трос – «восьмеркой», или так называемой «бесконечной петлей». А потом они снова готовы к бою – точнее, спуску с вертолета. К слову, высоты здесь никто не боится – профессия обязывает.

Денис Каньгин, инструктор пожарно-десантной команды петрозаводского авиаотделения: «У нас есть вышка-тренажёр и мы на ней спускаемся перед спуском с вертолетов. Поэтому если человек боится высоты – он сразу отсеивается на этом этапе Люди, которые в первый раз спускаются – у нас есть такие люди – они немножко мандражуют, а так, в основном, все не один раз спускались и все хорошо».

Многие из этих десантников боролись с огнем не только в родной республике, но и, например, в прошлом сезоне, участвовали в тушении пожаров в Курганской области, Республиках Коми и ТывА. Говорят, если понадобится, поедут снова.

Сергей Родионов, начальник Авиалесоохраны Карелии: «Мы готовы не только защитить леса Карелии, но и отработать, оказывая помощь в рамках ЧС межрегионального маневрирования в других регионах».

Тренировочные спуски продолжатся до конца марта. А уже в апреле пожарные-десантники будут отрабатывать прыжки с парашютом из самолета. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°