Search
Close this search box.

В Петрозаводске людям с инвалидностью помогают стать предпринимателями

Тех, кто готов открыть собственное дело, ждут в специализированном бизнес-инкубаторе. В прошлом году его открыли на базе центра социально-трудовой реабилитации «Гармония».

На это неделе Глава Карелии провёл встречу с действующими там резидентами и обсудил, какая дополнительная поддержка им необходима со стороны республики.

Где ещё, если не здесь. Так о выборе места под бизнес-инкубатор для людей с инвалидностью говорит учредитель центра «Гармония» Олег Черепанов. В его стенах уже не первый год занимаются социально-трудовой реабилитацией. А теперь помогают и открыть собственное дело.

Олег Черепанов, учредитель центра социально-трудовой реабилитации «Гармония»: «Здесь мы выстраиваем маршрут, как из отправной точки вывести человека на рынок».

Для людей с ограниченными возможностями здоровья и безграничным желанием работать в «Гармонии» уже были созданы подходящие условия и безбарьерная среда. Помогло в этом государство, в том числе за счёт грантов. Следующим шагом стала покупка специализированного и дорогостоящего оборудования, приобрести которое самостоятельно может далеко не каждый.

Олег Черепанов, учредитель центра социально-трудовой реабилитации «Гармония»: «Я наверно не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день маленький тот центр, который мы создали, по оснащению – лучший в СЗФО, где как раз есть возможность использовать оборудование, которое помогает работать в современных условиях, современном бизнесе»

Тому, кто готов открыть своё дело, здесь не только окажут всю консультационно-методическую поддержку, но и позволят использовать пространство, как офис. Уже есть и конкретные истории успеха. Так, при поддержке инкубатора один из его резидентов – массажист и реабилитолог Виктор Панков – открыл собственный центр двигательной терапии. После того, как в соцсетях о специалисте рассказал Артур Парфенчиков, от клиентов нет отбоя.

Теперь, следом за Виктором, свои услуги собирается продвигать и его супруга Ольга. Сейчас она продолжает обучение на диетолога и планирует пополнить ряды резидентов. Артур Парфенчиков пообещал помочь паре и найти более просторное помещение для их центра. Кроме того, другому резиденту подберут участок под мини-турбазу с доступным отдыхом для инвалидов. Учитывая растущий интерес к предпринимательству, возможно, помощь в расширении вскоре потребуется и самой «Гармонии».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°