Search
Close this search box.

Депутаты Законодательного собрания приняли проект закона о бюджете Карелии на 2023 год

Парламентарии поддержали инициативы Артура Парфенчикова, которые касаются ряда направлений развития региона. На что конкретно пойдут дополнительные деньги, расскажем в нашем сюжете.

Бюджет Карелии укрепляется. Несмотря на то, что объем доходов республиканской казны увеличивается на 1 млрд 700 тысяч рублей, а расходов – почти на 2 млрд. При дефиците в 291 миллион, парламентарии называют бюджет сбалансированным. Итак, согласно принятым изменениям, 100 млн рублей потратят на поддержку малого и среднего предпринимательства, а 267 миллионов рублей – на дороги. Уже в этом году они пойдут на ремонт региональных дорог и некоторые мосты. Например, через реку Олонка, а еще – в деревне Уя. Деньги также выделят на разработку ПСД на строительство парковки и подъезда к участку, на котором построят детский сад в Калевале. 

Элиссан Шандалович, председатель ЗС РК: «Очень важная тема – расселение ветхого и аварийного жилья. Дополнительно к тем средствам, которые уже предусмотрены в бюджете, будет выделено 530 миллионов рублей. Еще 500 млн будет выделено на строительство нового детского садика в Калевале. Будут выделены средства – это ответ на обращение и депутатов ЗС, и результат совместной работы с органами исполнительной власти РК и органами местного самоуправления, на ремонты дорог».

Дополнительные средства на развитие получит сельское хозяйство. Деньги направят племенным хозяйствам «Ильинское» и «Мегрега», совхозам «Ведлозерский» и «Толвуйский». Поддержат рублем инвесторов и уже думают о том, как их привлекать в Карелию.  

Кроме бюджета, на заседании были рассмотрены 14 законопроектов. Так, региональную часть материнского капитала теперь можно потратить на ремонт жилья. Продлено и время действия выплаты в сумме 400 тысяч рублей вместо земельного участка семьям, которые на него претендуют. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°