Search
Close this search box.

Первые контейнеры для вторсырья установили в Петрозаводске

Систему раздельного сбора мусора в Карелии внедряет группа компаний «ЭкоЛайн», которая занимается вывозом, сортировкой и переработкой мусора в Москве и Московской области.

Со вторсырьем работают люди, а не роботы, об этом нужно помнить. Поэтому, мусор, который отправляется во вторсырье, должен быть чистым. Остатки пищи стоит отмыть, стекло положить в пакет, чтобы осколки не рассыпались по всему ящику. Бумагу тоже стоит положить в пакет, чтобы она не намокла. Пробку с бутылок снимать не нужно, а сами бутылки следует смять, чтобы они занимали меньше места. Если ПЭТ бутылка обернута в термо-усадочную плёнку, её нужно снять и отправить в обычный контейнер, а бутылку выкинуть в желтый контейнер.

Один из контейнеров символично появился на Чистой улице у дома № 21, а второй – у дома № 8 на Финском проезде. Мусор из них будут отправлять на переработку. Идею поставить контейнер для вторсырья на мусорной площадке поддержала и управляющая компания дома «КСМ-Комфорт». Ее представители помогают региональному оператору рассказывать жильцам о том, что рядом с ними появился такой контейнер.

Задача горожан – отсортировать мусор правильно и выкинуть вторсырье в специальные желтые контейнеры. Многие жители Карелии уже давно поддерживают идею раздельного сбора мусора. Всего в Карелии таких контейнеров будет 2 250, 1 200 из них предназначены для Петрозаводска. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°