Search
Close this search box.

В Петрозаводске впервые прошла квест-игра по охране труда для студентов

Ребята проверили свои знания и показали умения, например, оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.

Безопасному труду научилась и наш корреспондент.

Сразу видно, что студенты петрозаводского автотранспортного техникума серьезно настроены победить в квест-игре по охране труда. Они, как и ребята из техникумов Городского хозяйства, Лесотехнического и филиала Петербургского университета путей сообщения, собрались, чтобы проверить свои знания и, конечно, показать их на практике. После презентации команд и жеребьевки, студенты отправились на прохождение станций.

Тимур Прошаков, студент Петрозаводского автотранспортного техникума: «Смысл этого квиза в том, чтобы привлечь больше среднего профессионального образования для охраны труда, потому что мы больше работаем руками, поэтому мы должны беречь себя, а, во-вторых, чтобы работодатели могли посмотреть на нас – вот такие работники есть будущие, можно отдать им приоритет – вот их хорошо учат».

Одна из станций – «Оказание первой помощи». Только по описанию травмы пострадавшего на производстве, ребята определяли – какая требуется медицинская помощь. Еще одно задание связано со средствами индивидуальной защиты. Студенты разбирались, что именно должен использовать работник в той или иной ситуации. И, конечно, куда без теории? Участники игры ответили на вопросы, связанные с охраной труда и выполнили задания по оценке профессиональных рисков.

Наталья Кушнерова, зам. начальника Управления труда и занятости РК: «Игра нацелена на формирование у молодежи культуры безопасного труда и привлечение внимания к вопросам охраны труда и в целом формирования у подрастающего поколения правильного отношения к своему здоровью и жизни окружающих»

По итогам квест-игры ребята из автотранспортного техникума заняли второе место, разделив его с учащимися техникума городского хозяйства. А первое – досталось студентам Петрозаводского филиала Петербургского университета путей сообщения. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°