Качество экскурсионных услуг в Карелии выходит на новый уровень.
Получить диплом государственного образца по профессии «Экскурсовод (гид)» теперь можно на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки главного вуза Карелии. С таким документом можно пройти аттестацию, необходимую для законного ведения профессиональной деятельности. С первыми в республике дипломированными гидами познакомился наш корреспондент.
«Шуньга – от транзита до шунгита» – так называется новая экскурсия от Анны Струневской, которую она создала как выпускную работу на курсах профессиональной подготовки гидов.
Анна Струневская, выпускница курса: «Шуньга из маленького транзитного пункта в итоге превратилась в огромную деревню заонежскую. Раньше и весь полуостров Заонежский назывался Шуньгским. И она стала центром ярмарочной торговли, с заонежской вышивкой, и кроме того, дала ещё название уникальному минералу шунгиту, о котором сейчас просто слагают легенды»
Петрозаводский журналист Евгений Белянчиков сделал итоговую дипломную работу на основе своего же цикла рассказов «Заонежье обетованное». Следующая стадия – издание книги, а пока он готов делиться своими знаниями об уникальных местах с гостями Карелии.
Евгений Белянчиков, выпускник курса: «Заонежье – это Кижи, всегда все это знают, но мы посетили места, которых даже на карте нет. Есть например у нас деревня Рим. Никто не знает, что есть деревня Рим в Заонежье. Там один дом, но она с очень интересной историей, и мне было бы очень интересно показать туристам»
В Заонежье есть много интересных мест, о которых туристы пока не знают. Но скоро обязательно узнают благодаря проекту Центра социального туризма «Легендарная Карелия – Заонежье» и курсам профессиональной подготовки по программе «Экскурсовод (гид)» Петрозаводского госуниверситета. Первые выпускники курса узнали для себя много нового об истории и культуре Карелии, а также научились профессионально разрабатывать туристические маршруты.
Дмитрий Бобров, руководитель проектов «Центра развития социального туризма»: «Технологическая карта составляется всегда по типовому сценарию, и специалисты объяснили методику, естественно хронометраж, маршрут, смотровые точки, исторические справки об объектах, выводы, заключение – всё это отработано было в ходе обучения, и выпускники успешно всё это дело оформили в своих технологических картах»
В рамках проекта «Легендарная Карелия» на первом потоке курса отучились и 20 местных жителей Великогубского сельского поселения. Они смогут как и раньше рассказывать гостям республики о своих родных местах и о том, что им дорого. Только теперь у них для этого есть официальный статус экскурсовода.
