Search
Close this search box.

В Научной библиотеке ПетрГУ стартовала ежегодная акция «Диктант на карельском и вепсском языках»

В ней приняли участие более 80 человек разных возрастов. О своём опыте участия в диктанте нам рассказал один из носителей карельского языка и по совместительству участник акции.

Диктант приурочили ко дню письменности на карельском и вепсском языках, которая появилась всего 30 лет назад. В 1989 году был утвержден алфавит, а сегодня написание текста под диктовку на этих двух языках — ежегодное событие, где дети и взрослые могут проверить уровень своих знаний.

Елена Мигунова, начальник отдела Министерства национальной и региональной политики Карелии: «Диктор читает текст один раз полностью, потом по предложениям, чтобы люди успели записать. Ещё раз текст читает полностью. Работы сдаются. Наши партнёры проверяют – учителя, те, кто диктовал. А потом выдаются сертификаты, на сколько баллов человек написал диктант».

Акция проходит по всей Карелии, а также в Вологодской, Ленинградской и Тверской областях. Участники могут выбрать язык, на котором диктор будет читать текст. А также в карельском есть варианты людиковского, ливвиковского или собственно карельского наречия. Александр Еремеев — один из участников, признался, что с детства разговаривает на карельском языке. Только в школе он начал изучать русский. И уже третий год пробует себя в написании диктанта на разных наречиях карельского.

Александр Еремеев, участник диктанта: «В первый раз писал на своём родном диалекте. В прошлом году писал на собственно карельском. А в этом году хочу попробовать на людиковском. Что из этого получится, пока не знаю, но постараюсь. Язык развивается, язык будет жить дальше. Ведь говорят, если у языка есть письменность, то он никогда не умрёт».

Пока акция ещё не закончилась, репертуар дикторов остаётся в секрете. Но можно сказать, что используются как оригиналы, так и переводы художественных произведений наших карельских авторов.

Акция будет длиться неделю, поэтому участники с нетерпением будут ждать результатов.