Search
Close this search box.

Новую станцию метро в Москве украсит гранит из Карелии

Источник: https://www.mos.ru/news/item/122718073/

Красный гранит используется при отделке пола платформы строящейся станции «Яхромская».

Архитектурно-отделочные работы ведутся на всем платформенном участке новой станции Люблинско-Дмитровской линии.

«В основе художественного облика станции Яхромская — сочетание красного и белого цветов. Такое решение касается и пола платформенного участка — две трети будет выложено плитами из привычного для столичного метро светло-серого сибирского гранита, а одна треть — красным гранитом специального сорта, который добывается на острове Сюскюянсаари в северной части Ладоги», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Разработка этого месторождения, расположенного недалеко от Валаама, началась ещё в XIX веке. Карельским гранитом уже выложено 370 квадратных метров. Производители плит и строители также называют его «Сюскюянсаари», или «Сюська». Всего на платформе «Яхромской» уложат примерно 1800 «квадратов» красного и серого гранита. Карельский гранит планируется также применить при отделке оснований фасадов входных павильонов станции.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы