Митинг состоялся у обелиска «Колокол Чернобыля».
Почтить память ликвидаторов аварии пришли их родственники, представители духовенства, муниципальной и республиканской властей, сотрудники главного управления МЧС, а также те, кто стоял с погибшими плечом к плечу.
Владимир Любарский, глава Петрозаводского городского округа: «Ваш подвиг спас жизни многих. И он останется в памяти навсегда. Тем, кто ушёл, тем, кто отдал свою жизнь – вечная память. Тем, кто сегодня в строю – слава».
На ликвидацию последствий катастрофы были направлены около 1200 жителей Карелии. В живых из них на сегодня осталось меньше половины
Алексей Семёнов, председатель представительства Союза «Чернобыль» России в Республике Карелия: «Мы защитили, считай, не только нашу страну, но и всю Европу. Потому что след чернобыльский был и в Норвегии, и в Швеции. Это предостережение для всех о том, что нельзя допускать такого грубого обращения с мирным атомом».
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к обелиску «Колокол Чернобыля».