Совершить свой первый подвиг в 17 лет и в рядах Красной армии отправиться на фронт, почти выучиться на летчика, а после долгожданной Победы всю жизнь посвятить военной карьере – все это про Владимира Алексеевича Королёва.
В преддверии 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне наша съемочная группа встретились с ветераном. О мужестве и стойкости, которая восхищает и превратностях судьбы, – расскажем в следующем сюжете.
По-настоящему взрослое решение в 17 лет отправиться на фронт с одноклассниками вместо школы – стало для него главным в жизни, признается Владимир Алексеевич. В 43 году из Алматы – тогда столицы Казахстана – он вместе с друзьями добился того, чтобы отправиться в запасной стрелковый полк – прямиком на фронт.
Владимир Королёв, ветеран Великой Отечественной войны: «В военкомате нам пришлось довольно долго быть для того, чтобы военком принял решение. Он и: «Уходите отсюда, чтоб мои глаза не видели!», а мы, тем не менее, каждый час – кто-то следующий шел к военкому с просьбой дать повестки – и так пробыли мы там больше 10 дней – военкома мы победили!»
Однако у судьбы были совсем другие планы. На подходе к только освобожденному тогда Харькову эшелон отогнали на разъезд, который ночью был подорван. После этого началось формирование нового подразделения и комиссия отправила Владимира Королева в училище для обучения летчиком. Однако закончить обучение курсанты не успели – настал первый долгожданный День Победы, который Владимир Алексеевич помнит до сих пор – спустя 78 лет.
После окончания войны сбылась не только мечта о Победе, но и о профессии – Владимир Королев отучился на радиомеханика – этим он увлекался еще в детстве. А в 50-х годах был направлен в Карелию. Здесь же встретил будущую жену и решил остаться. Сейчас в свои 97 лет Владимир Алексеевич планирует отправиться на парад в честь Дня Победы. Для такого почтенного возраста – это еще один настоящий подвиг.
