Search
Close this search box.

Второй модуль программы обучения волонтёров Центра добра и взаимной поддержки «Живой город» проходит в Петрозаводске

5-тидневный курс направлен на выработку навыков работы с людьми, страдающими от эмоционального выгорания.

С участниками и авторами программы познакомился наш корреспондент.

Вы пришли в поликлинику по записи. У кабинета живая постоянно растущая очередь, половина из которой говорят: «Я только спросить». Это один из сценариев игрового упражнения Программы обучения волонтёров навыкам работы с людьми, страдающим от эмоционального выгорания. Задание выполняется группами, которые постоянно перемешиваются.

Валерия Терентьева, Ген. секретарь совета союза «Живые города», нейропсихолог: «Участники получили карточки с трудными ситуациями, которые обычно людей раздражают. Они показывают, какие эмоции вызывают у разных людей и как по разному можно реагировать на трудную ситуацию. Ищут способы выхода вместо негативного в какой-то конструктив и прямо на этом этапе переосмысливают своё обычное поведение. Чтобы потом помочь переосмыслить его другим»

При разработке программы её авторы Валерия Терентьева и Анна Старикова ориентировались на людей без психологического образования, ведь каждый может поневоле стать кризисным психологом. Однако программа полезна и для практикующих специалистов. 

Анна Старикова, член союза «Живой город», психолог: «Это те инструменты, которые мы и на себе использовали. Испытывали, пользовались и на наших коллегах. И поскольку люди помогающих профессий, практикующие психологи, прежде всего подвержены синдрому эмоционального выгорания, проходя эту программу и испытывая эти инструменты на себе сейчас в моменте, они возвращаются в ресурс»

Первый модуль программы прошёл в мае, с тех пор многие участники не только приобрели бесценный опыт работы с людьми, но и смогли лучше познать себя.

Диана Оськина, участница программы: «Я совершенно другая, на самом деле. Я добрый человек. Я – отзывчивый человек. Я понимающий человек. Раньше я в себе это не принимала, была такая злюка моя конечная цель набраться очень много знаний, чтобы в дальнейшем помогать другим людям. У меня есть большая мотивация, мой отец недавно пришёл из зоны СВО для этого я здесь»

Всего модулей в программе шесть, последний пройдёт осенью. Завершившие курс получат сертификат о том, что они готовы оказывать скорую психологическую помощь и испытать на себе все 360 градусов человеческих эмоций.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°