Госавтоинспекция республики опубликовала в соцсети видео с перебегающим дорогу лосем.
Животное заметили на трассе А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе.
«Большинство карельских дорог проходят через лес, где водителю необходимо быть предельно внимательным. Для предупреждения водителя о приближении к участку дороги, где возможен выход дикого животного, установлены знаки 1.27 «Дикие животные».
В зоне действия такого знака водителю рекомендовано снизить скорость движения (ниже установленной), чтобы иметь возможность объехать или пропустить дикого зверя. Особую бдительность необходимо проявлять в вечерние и ночные часы», – отметили в ГИБДД Карелии.
В Госавтоинспекции также напомнили, что столкновение с животным является дорожно – транспортным происшествием, и в соответствии с ПДД РФ покидать место ДТП запрещено. Поэтому о случившемся необходимо сообщить в полицию и вызвать сотрудников ГИБДД. В случае наличия страхового полиса КАСКО уведомить представителей страховой компании.
Напомним, в конце апреля на севере Карелии поезд насмерть сбил лося.
Читайте далее: Владимир Любарский прокомментировал ситуацию с вывозом мусора в Петрозаводске.