Search
Close this search box.

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» посетили артисты Ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Фото: группа «Ансамбль «Кантеле»
Фото: группа «Ансамбль «Кантеле»

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» был создан в один год с Ансамблем «Кантеле», этот интересный факт был обнаружен во время беседы коллективов. Оба были основаны в 1936 году и занимаются творчеством уже почти 90 лет.

Приехавшие из далекого Северного Кавказа, артисты готовятся к сегодняшнему выступлению в Музыкальном театре Карелии, а в перерыве от репетиций они успели познакомиться с культурой Республики Карелия, посетив Ансамбль «Кантеле».

Встреча с легендарным карельским инструментом кантеле, экскурсия по мастерским, концерт и конечно мастер-класс от Оксаны Смирновой (главного балетмейстера) и артистов Ансамбля «Кантеле». Задорная «letkajenkka» на лыжах вызвала не только приятное удивление, но и желание попробовать «прокатиться» на необычном танцевальном атрибуте.

По завершению программы, артисты Ансамбля «Нальмэс» сделали встречное предложение «Кантеле» и пригласили попробовать повторить элементы своего традиционного танца.

Мероприятие получилось ярким, необычным, добрым и веселым – две разные культуры объединились в одно целое, чтобы передать друг другу частичку своего уникального творчества.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°