Search
Close this search box.

В ПетрГУ завершается первый год изучения китайского языка

У группы преподаёт китаянка Чжао Линьлинь, а этой весной в вузе открыли кабинет китайского – не только место для лекций, но и точка притяжения для всех, кому интересна культура Поднебесной. Наш корреспондент побывала на занятии и узнала, как учатся первокурсники, и какие перспективы есть у нового направления. 

Пейзажи южного Китая, традиционные фонарики и стихотворение известного поэта Поднебесной Ли Бо – в новом кабинете учатся первокурсники направления «Русский язык как иностранный, китайский язык». Здесь они новички во всех смыслах: направлению всего год. Занятия у ребят ведёт носитель языка – Чжао Линьлинь. С русской культурой и языком девушка познакомилась 10 лет назад в университете. В Карелии впервые побывала в 2018, а в прошлом году – поступила в аспирантуру и переехала в Петрозаводск.

Чжао Линьлинь, преподаватель китайского языка: «Зимой, конечно, холодно, темно – не очень. Но сейчас это уже другое дело – хорошая погода, солнце, мне понравилось жить здесь. Еще у меня хорошие коллеги, хорошие друзья здесь, хорошие ребята, студенты».

Среди студентов Линьлинь – есть и те, кто только знакомится с языком, и те кто изучает его не первый год. Новое направление в вузе встретили с восторгом.

Ева Радецкая, студентка ПетрГУ: «В Петрозаводске это было, мне кажется, прорывом. До этого китайский изучался не очень активно, и когда я узнала, что в ПетрГУ будут это изучать, я была очень рада, потому что свою профессиональную деятельность могла связать с китайским языком, у нас в городе».

Китайский – один из самых сложных языков в мире. Кроме иероглифов, трудности вызывает, например, порядок слов. Но, несмотря на это, первокурсники уже делают успехи и подтверждают уровень владения языком.

В университете подчёркивают: конкурс на новое направление был серьёзный, ведь здесь возможностей у студентов много.

Оксана Абрамова, директор Института филологии ПетрГУ: «Они получают серьезную лингвистическую подготовку, изучают блок педагогических дисциплин, связанных с русским языком, методикой преподавания русского языка, с первых же дней начинают изучать китайский язык, и на втором году обучения у них подключается английский язык. То есть в арсенале наших выпускников будет три мировых языка, что очень солидно, и дает большие преимущества на рынке труда».

И, конечно, на занятиях знакомятся с культурой Китая, национальной кухней и даже учат песни на языке. На старших курсах ребят ждут дисциплины, связанные с международными отношениями. Сегодня сотрудничество с Китаем – направление перспективное, поэтому и интерес к языку в мире огромный.

Константин Тарасов, проректор по учебной работе ПетрГУ: «Как показала практика, как показало лето прошлого года, этот набор оказался очень успешным. Учебный год прошел, мы видим, что почти все студенты здесь, они учатся, им нравится, хотя это платная программа, я подчеркиваю – это существенно, но всё, как нам кажется, очень успешно».

Уже этим летом пройдёт новый набор, и в университете надеются, что изучать китайский сюда придёт ещё больше мотивированных студентов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°