Search
Close this search box.

В Петрозаводске начала работу международная летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии»

Где Арктика, а где Индия? Для бизнеса расстояние не имеет значения, если есть перспективы.

Международная летняя школа предпринимательства в Карелии объединила более 30 представителей академического и бизнес сообщества из двух стран.

Несмотря на то, что Индия — не арктическая страна, на севере она имеет свою стратегию развития, также является наблюдателем в Арктическом совете с 2013 года. Сфера интересов обширная: бизнес, наука, логистика. Представители далёкой страны сегодня в Петрозаводске, на международной школе предпринимательства. В основном — это студенты и выпускники ПетрГУ, который и проводит двухдневную бизнес-встречу.

Екатерина Седова, Зам. директора Арктического Центра Института Северно-Европейских и Арктических исследований ПетрГУ: «Россия заинтересована в сотрудничестве с Индийскими партнёрами, как с университетами, так и научно-исследовательскими центрами. А также с бизнес-партнёрами в ряде инфраструктурных проектов, логистики. Но для нас важно образование и наука. И задача сегодняшней школы — в том, чтобы соединить науку, образование и бизнес»

Представители карельских компаний покажут участникам свои бизнес-кейсы для смешанных групп, которые будут состоять из россиян и индийцев. Это позволит ответить на вопросы самих российских предпринимателей — что мы хотим получить от азиатских партнёров и что готовы предложить взамен.

Мохит Шарма, участник школы предпринимательства (Индия): «У меня — собственный туристический бизнес в Индии. Гостевые домики, отели. Я хочу развиваться здесь, в Карелии. Сотрудничать со здешними предпринимателями, местными, людьми, вовлеченными в научные исследования. Чтобы в будущем, если у меня будут конкретные запросы, или кто-то захочет забросить бизнес-удочку в Индию, я смогу помочь».

Индийские партнёры видят в Арктике большой потенциал не только в сфере туризма. Лесозаготовительная промышленность, машиностроение, сельское хозяйство — области, в которых заинтересована одна из самых быстро развивающихся стран в мире.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°