Search
Close this search box.

В День республики у мемориала Вечный огонь прошла торжественная церемония

Её участниками стали почётные граждане республики Карелия, а также глава региона Артур Парфенчиков, спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович, депутат Госдумы Валентина Пивненко и другие политические деятели.

По случаю праздника столицу Карелии посетил и её экс-губернатор Сергей Катанандов. Руководящую должность он занимал с 1998 по 2010 год, после чего представлял республику в Совете Федерации. Он поздравил жителей республики:

«Я хотел бы поздравить всех жителей Карелии с праздником, с днём Карелии! Порадоваться, что республика живёт и развивается. И порадоваться тому, что праздник этот прижился и сегодня является важным для всех нас. Для жителей и тех, кто живёт уже за пределами Карелии».

На церемонии выступили артисты ансамбля Кантеле, исполнив гимн республики на русском и карельском языке. Участники торжества возложили цветы в память о бойцах Карельского фронта, была объявлена минута молчания. После церемонии Артур Парфенчиков встретился с почётными гражданами, в том числе с вновь избранными. Указом Главы в 2023 году этого звания удостоены ветеран Великой Отечественной войны Константин Панов, генеральный директор Карельского окатыша Максим Воробьёв, генеральный директор строительной компании Век Евгений Воскобойников и директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°