Search
Close this search box.

Заслуженный врач России и Карелии Александр Мясников получил орден «Сампо»

Александр Абрамович руководит гематологическим отделением Республиканской больницы имени Баранова, где проводится трансплантация стволовых кроветворных клеток. Подробнее – в нашем следующем сюжете.

Почти полвека работы в Республиканской больнице имени Баранова: от медбрата до заведующего гематологическим отделением. Александр Абрамович Мясников занимается лечением заболеваний крови. Он признаётся – за время его работы в медицине многое изменилось. Так, в 2000-ых в онкологии и гематологии произошел бум открытий: появились новые лекарства и новые перспективы для пациентов, а значит, надежды на выздоровление.

Александр Мясников, заведующий гематологическим отделением Республиканской больницы имени Баранова: «У нас было 11 пациентов с хроническим лейкозом. Появлялись новые, старые умирали, средняя продолжительность жизни около 2 лет. Сейчас ни один пациент с хроническим лейкозом – почти ни один – от этой болезни не умирает. Если раньше эти пациенты не вылезали из больниц – постоянные госпитализации, переливания крови и прочее, то сейчас это всё – амбулаторное лечение, главное, чтоб не забывали пить таблетки».

Сегодня гематологическое отделение в Петрозаводске – одно из крупнейших в стране. В год оно принимает почти две тысячи пациентов со злокачественными образованиями крови и тех, кто нуждается в переливании или длительной терапии с последующей трансплантацией костного мозга. При отделении создан Карельский регистр доноров костного мозга.

Александр Мясников, заведующий гематологическим отделением Республиканской больницы имени Баранова: «В Карелии в одном из немногих регионов России есть регистр доноров костного мозга – он не является подразделением Республиканской больницы, это самостоятельная организация, но работаем мы вместе, помогаем. Здесь у нас проводились акции по привлечению доноров на базе больницы».

За профессиональную деятельность Александр Мясников был удостоен высокой республиканской награды – орденом «Сампо». Награду вручают за достижения и заслуги в экономической, социально-культурной, научно-технической, государственной и общественной деятельности, а также за заслуги перед Карелией и её жителями. В разные годы эту награду получали деятели культуры, учёные, спортсмены, строители, врачи, руководители предприятий нашего региона и управленцы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°