Search
Close this search box.

К 300-летию Екатеринбурга из Петрозаводска доставят копию ботика императора Петра Первого

Его построили в клубе «Полярный одиссей». Ботик передали екатеринбургскому отряду юных мореходов «Каравелла».

Воспитанники екатеринбургского центра «Каравелла» приехали в Петрозаводск испытать копию исторического судна и проверить свои мореходные навыки. В свое время Петр Первый окрестил этот небольшой ботик «дедушкой русского флота». На таком судне он сам обучался морскому делу. В наши дни копия ботика станет обучающим судном для юных екатеринбуржцев. Сначала тренировки прошли на Онежском озере.

Владимир Протасевич, воспитанник центра «Каравелла»: «Это одно из самых значимых событий для меня в отряде в выездных мероприятиях, потому что это будет самая большая лодка у нас в Каравелле 6 метров. И, конечно, походить на таком историческом судне очень классно. Погребли попробовали, что значит быть матросом на таком историческом судне. На самом деле, работа очень нелёгкая».

Как рассказывает Лариса Крапивина, командор клуба Каравелла, для воспитанников это очень важное событие. Мальчишки и девчонки хорошо знакомы с оригиналом лодки. Ведь она хранится в военно-морском музее Екатеринбурга. Испытать копию легендарного ботика «в деле» можно уже сейчас.

Лариса Крапивина, командор центра «Каравелла» г. Екатеринбург: «Какие у вас масштабы, такие мастера удивительные, строят и большие лодки и маленькие. Мы приехали, во-первых, провести ходовые испытания – мы это сделали, во-вторых, принять полностью лодку и увезти её в наш город, чтобы там у нас во всех мероприятиях, посвящённых юбилею она смогла участвовать».

Символично, что судно освятили и спустили на воду 9 июня – в День рождения Петра Первого.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°