Search
Close this search box.

Лучшим людям Карелии вручили государственные награды

Торжественная церемония состоялась накануне, в день образования Республики. Медали, ордена, звания и почетные грамоты достались тем, кто своим трудом и ответственностью, внесли огромный вклад в развитие региона. 

В зале Благородного собрания Национального музея собрались те, чей труд, опыт, талант и профессионализм были отмечены Правительством Карелии. Это жители нашей республики, люди самых разных профессий. Их достижения заслужили всеобщего признания.

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Мы будем вручать награды тем, кто идет вперед, кто на этом нелегком пути ведет за собой остальных. Пожалуй, это самая приятная процедура для руководителя любого ранга. И для главы республики это тоже самые светлые такие памятные часы, минуты».

Одна из первых наград была вручена многодетному отцу из Кондопоги Владимиру Семенову. У него четверо детей, но он добровольцем пошел участвовать в специальной военной операции и теперь удостоен медали – за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в ходе СВО.

Заслуженные награды вручали медикам, сотрудникам лесного, рыбного, жилищно-коммунального хозяйства, социальной службы, строителям, работникам культуры и образования. Среди них – Татьяна Драпеко – преподаватель экономических дисциплин колледжа культуры и искусств. За многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство ей присвоено звание заслуженного работника образования Карелии.

Татьяна Драпеко, преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств: «Ощущения очень волнительные, потому что это очень важная государственная награда. Очень долго я старалась для того, чтобы достичь таких вот высоких результатов. Очень почетно и приятно. У меня папа он тоже преподаватель, в ПетрГУ преподавал долго, где я тоже немножечко преподаю теперь, и конечно я эту награду посвящаю ему, в память о папе».

В завершении церемонии Глава Карелии поблагодарил награжденных за великое служение своему делу и поздравил их с днем Республики.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°