Search
Close this search box.

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере сделок с недвижимостью на сумму более 6,5 млн рублей

От рук мошенников пострадали 16 жителей Петрозаводска и Кондопоги.

По версии следствия, в течение 8 лет участники организованной группы входили в доверие к собственникам квартир, злоупотребляющим алкоголем, а также к пожилым людям и инвалидам, которые испытывали материальные трудности. Затем убеждали их совершить сделку с недвижимостью с целью получения дохода. Мошенники навязывали свои посреднические услуги и гарантировали выплаты после оформления документов. Во время сделки потерпевшие подтверждали фиктивное получение денег за отчуждение имущества.

Анна Евстифеева, старший помощник прокурора Республики Карелия: «С целью склонения граждан к совершению сделки, злоумышленники предоставляли им для осмотра в качестве «будущего жилья» квартиры подконтрольных им лиц, передавали незначительные денежные средства, спиртные напитки и продукты питания, оказывали помощь в решении мелких бытовых вопросов, создавая видимость дружеского отношения. После оформления сделок они регистрировали право собственности на участников организованной группы либо на аффилированных лиц, продавали объекты недвижимости добросовестным приобретателям, распределяли между собой полученный доход и скрывались».

В результате пострадали 16 жителей г. Петрозаводска и Кондопоги. Они лишились и единственного жилья и денег. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°