Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка «Императрица Мария Федоровна. Последняя хозяйка Аничкова дворца»

Пусть Мария Федоровна живёт активной творческой жизнью! Такое пожелание прозвучало на открытии новой выставки в Музее ИЗО Карелии. Всё лето гости экспозиции смогут видеть предметы живописи, графики, скульптуры, которые когда-то выбирали для своей личной коллекции императрица Мария Фёдоровна и император Александр III. 67 предметов этой коллекции входят в собрание нашего Музея ИЗО.

В первом зале экспозиции «Императрица Мария Федоровна. Последняя хозяйка Аничкова дворца» гостей встречает сама важная персона, а вернее, ее портрет 31 кисти художника Ивана Крамского. Здесь же работы и Марии Федоровны. Датская принцесса Дагмар сначала, уже потом императрица, брала уроки рисунка и живописи у художника Алексея Боголюбова и, по его словам «овладела колоритом и вкусом к краскам».

Произведения из личных покоев Марии Федоровны художников первой величины раньше хранились в императорской резиденции – Аничковом дворце в Санкт-Петербурге. В Петрозаводск они попали почти 100 лет назад из Ленинградского музейного фонда, когда распределяли национализированные произведения искусства. Интересно, что и сейчас в Музее ИЗО обнаруживаются предметы из Аничкова дворца, которые не были атрибутированы – опознаны. 

Посетители музея ИЗО раньше не видели многих предметов из Национального музея Карелии, ранее Краеведческого. До 1960 года именно там хранилась коллекция Аничкова дворца и его последней хозяйки Марии Федоровны. 

Людмила Никифорова, научный секретарь Музея ИЗО Карелии, куратор выставки: «В 2018 году директор музея Наталья Ивановна Вавилова предложила мне заняться этой темой. И сказала: «Это интересно, тебя затянет». И, действительно, вы знаете – затягивает. И интересная судьба этой женщины, судьба страны того времени, судьба произведений искусства».

Любопытно, что Петрозаводск был первым городом в путешествии по России наследника престола Николая Александровича, брата Александра III. Ему предложили принять участие в выпускном в Олонецкой мужской гимназии, именно в ее здании размещается сейчас Музей ИЗО. Так что императорская семья незримо представлена здесь еще и таким образом.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°