Search
Close this search box.

Сегодня – Всемирный день жонглирования

Фото: ИА Республика
Фото: ИА Республика

Искусство жонглирования существовало еще в Древнем Египте, о чём говорят найденные настенные рисунки.

А вот в армии определенные навыки владения холодным оружием привели к развитию боевого жонглирования, связанного с умением отдельных воинов искусно жонглировать одновременно несколькими мечами, саблями или другими видами холодного оружия. Нередко перед началом сражения такие воины демонстрировали свое умение перед строем противника, внося в его ряды деморализующий фактор.

Жонглеры выступали в богатых домах и на улицах во время праздников, зарабатывая себе на пропитание и выступая на радость зрителям. Все изменилось с появлением профессиональных цирков. Именно тогда жонглеры нашли место для реализации своих умений и талантов, а цирк стал их местом работы.

В наши дни жонглирование приобрело новую популярность среди простых любителей, желающих научиться хотя бы простейшим навыкам этого искусства. Занятия жонглированием способствуют развитию реакции, моторики, зрения (в том числе бокового), ловкости, памяти, координации.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°