Search
Close this search box.

В Карелии к выполнению санитарных задач приступил новый вертолёт Ми-8

Первый рейс авиасудно совершило из аэропорта Пески в Костомукшу, оттуда из районной больницы борт доставил двух пациентов для лечения в Петрозаводск.

Новый вертолёт поступил в Карелию в мае, он оснащён всем необходимым оборудованием и дополнительными топливными баками. 

Олег Лукин, зам. главного врача по медицине катастроф республиканской больницы им. В.А. Баранова: «Вертолёт оснащён медицинским модулем, укомплектован медицинским оборудованием, позволяющим эвакуировать пациентов с различными патологиями, тяжёлых, крайне тяжелых. Сосудистые катастрофы».

Вертолёт приобретён в рамках указа главы Карелии Артура Парфенчикова о возрождении в регионе санитарной авиации. Только за прошлый год в республике было совершено 150 санитарных перелётов.