ЧП произошло 7 июля. Поступила информация, что в Беломорском районе девочка в составе туристической группы получила травмы и потеряла сознание. Со спасателями встретился наш корреспондент.
«За заслуги» – гласит гравировка на нагрудном знаке. Его удостоены 6 сотрудников Карельской поисково-спасательной службы. Вечером седьмого июля они на вертолёте оперативно вылетели в Беломорский район для спасения 5-летней девочки. Во время похода она получила травмы и потеряла сознание. Ситуация была не штатная – работали ночью, в незнакомой местности.
Олег Поляков, председатель карельского комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения: «Все принимали решение на месте, я считаю, что эта единая команда, лётчики, спасатели, медики отработали отлично. Всё, что можно, сделали, все мероприятия провели, за что им большое человеческое спасибо».
Серьёзным препятствием было отсутствие места для посадки, пострадавшие находились на лесном озере. Второй пилот территориального центра медицины катастроф Республиканской больницы им. Баранова Игорь Стороженко рассказал – чтобы погрузить ребёнка на борт вертолёта садится пришлось прямо на воду.
Игорь Стороженко, второй пилот самолёта МИ-8 МТВ-1: «Колёса этой машины были в воде, сантиметров на 30-40. Мы выбрали отмель, потому что ближе к берегу, к острову подойти было нельзя. Там высокие деревья и была опасность зацепиться несущим винтом за препятствия, а также хвостовым винтом. Мы сели на отмель, высадили спасателей, наших отважных ребят, без которых мы бы эту работу не выполнили».
Критическую роль сыграла техника, признаётся пилот. В операции участвовал новоприобретённый вертолёт Ми-8 МТВ-1, в Карелию он поступил в феврале, а в июне совершил свой первый рейс. Модернизированное воздушное судно оснащено медицинским модулем, дополнительными топливными баками, мощными двигателями и всецело превосходит по характеристикам своих старших коллег.
К сожалению, спасённая девочка по-прежнему в коме. Спасатели желает её скорейшего выздоровления, а другим туристам – быть осторожнее.
