Search
Close this search box.

Суд вынес приговор экс-директору компании «Карельский экологический оператор» Ивану Новикову

Иван Новиков

Бывшего директора «Карельского экологического оператора» обвиняли в даче взятки в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и в незаконном получении сведений, представляющих коммерческую тайну.

Иван Новиков приговорен к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 2 миллиона рублей, сообщили в Следкоме Карелии.

Новиков планировал получить базу данных Единого информационно-расчетного центра, который предоставляет большой комплекс услуг. Это начисление платы за различные жилищно-коммунальные услуги: взносы на проведение капитального ремонта, плата за наем жилья; выпуск и организация доставки единых платежных счетов; сбор платежей, учет и распределение поступающих денежных средств, включая их перечисление предприятиям ЖКХ и так далее.

После получения базы он мог расторгнуть договор с ЕИРЦ. В таком случае возглавляемый им регоператор по вывозу мусора мог бы предоставлять комплекс услуг самостоятельно, получая прибыль. При этом самостоятельно формировать такую базу регоператору было невыгодно.

Новиков решил через посредника купить за 200 тысяч рублей базу в Едином информационно-расчетном центре. Его сообщник, передававший деньги адресату, получил условный срок и штраф в размере 1 миллиона рублей.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°