60 ребят будут бесплатно учиться азам фото и видеопроизводства, анимации, 3D-графики и дизайна. Побывала на открытии и пообщалась с учениками и педагогами наш корреспондент.
Создавать афиши и иллюстрации, делать мультфильмы, находить креативные решения – в трёх студиях школьников от 12 до 17 лет будут знакомить с востребованными творческими специальностями. Так, на направлении «Фото и видеопроизводство” научат работать с техникой, снимать, монтировать и выпускать ролики. Для ученицы 30 гимназии Алины Мосеевой это первые шаги в медиаиндустрии.
Алина Мосеева, ученица Школы креативных индустрий: «Это такой большой шаг для меня в будущую профессию. Я хочу стать режиссером, поэтому для меня это все очень близкое, и мне очень интересно побыстрее все начать и узнать все на свете».
Работать с подростками будут педагоги – опытные специалисты в сфере креативных индустрий. По их словам, знания, которые ребята получат в школе, полезны не только для тех, кто свяжет жизнь с медиа.
Евгений Мудрецов, преподаватель Школы креативных индустрий: «Все-таки жизнь в соцсетях – это норма жизни современной молодежи, и учиться это делать качественно, интересно и творчески – это интересно всем и полезно. Оцените оборудование, которое для ребят закупили – оборудование хорошее, профессиональное, здесь есть даже такие объективы, которых у нас нет, камеры, осветительное оборудование очень хорошее, компьютеры мощные».
Уникальную школу запустили в рамках федерального проекта «Придумано в России». Школы креативных индустрий впервые открыли в 2019 году в Калининграде, Кемерово и во Владивостоке. Теперь такое право появилось и у нашей республики. На создание школы выделили более 50 миллионов рублей. В здании колледжа отремонтировали помещения, купили мебель и самое главное – профессиональное оборудование. Кроме фотоаппаратов и камер, это графические планшеты, 3D-принтер, компьютеры.
Программа рассчитана на два года обучения. Специального отбора не было, но небольшое испытание для ребят всё же придумали.
Алина Буторина, руководитель Школы креативных индустрий: «Все дети отправляли нам видеовизитку, где они представляли себя, рассказывали, почему они хотят учиться в нашей школе, какие у них цели, хотят ли они связать свою жизнь с креативными индустриями. Нам, как нам кажется, повезло, потому что те ребята, с которыми мы общались, они заряжены, готовы и рвутся в процесс обучения».
В следующем году будет ещё один набор, в планах – привлечь в школу новых педагогов, чтобы дать детям еще больше возможностей для развития.
