Search
Close this search box.

В Петрозаводске суд вынес приговор инструкторам лагеря в Сямозеро, где погибли 14 детей

Валерий Круподерщиков и Павел Ильин в городском суде Петрозаводска. Фото: ИА «Республика»/Максим Смирнов.

Петрозаводский городской суд вынес приговор инструкторам санаторно-оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро».

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Карелии. Павел Ильин и Валерий Круподерщиков признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

В суде установлено, что работники лагеря проигнорировали предупреждение МЧС Карелии о неблагоприятных погодных условиях и с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в акваторию озера Сямозеро на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности и пассажировместимости.

Дети при этом не были обеспечены спасательными жилетами по размеру, что в условиях шторма привело к гибели 14 несовершеннолетних, когда судно затонуло. Помимо этого, выжившие дети получили телесные повреждения и приобрели вирусные заболевания.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Валерий Круподерщиков получил 6 лет колонии, а Павел Ильин — 5 лет. Кроме этого, по гражданским искам потерпевших и их представителей осужденным предстоит выплатить более 54 млн рублей за причиненный моральный ущерб.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°