Фото и видеопроизводство, анимацию, 3D графику и дизайн теперь изучают школьники и студенты в Карельском колледже культуры и искусств.
На его базе открыта Школа креативных индустрий. С педагогами и детьми пообщался Глава Карелии Артур Парфенчиков.
С начала сентября в Школе бесплатно занимаются 60 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Занятия по востребованным творческим направлениям проводят педагоги – действующие специалисты сферы креативных индустрий. Кроме теоретической подготовки, ребята сразу получают и практические навыки.
Светлана Медведева, директор Карельского колледжа культуры и искусств: «Сегодня они уже участвуют каком-то форуме по здравоохранении – вот эта студия фото и видео творчества. Ребята разные, из разных школ, с разным посылом, но большинство из них мотивированы, желающие получить новые знания, возможно, потом получить профессию»
На создание Школы креативных индустрий выделили более 50 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировали помещения, купили мебель и оборудование – компьютеры, фотоаппараты и видеокамеры, графические планшеты, 3D-принтер и лазерный станок.
Артур Парфенчиков: «И родители, и дети, конечно, ждали, мы сейчас пообщались, ребята ездят сюда из разных концов города, и как сказали преподаватели – самое сложное – это занятие закончить. Здесь уже можно говорить о какой-то ранней профессиональной ориентации, понятно, что многие ребята, которые здесь занимаются, наверное, свяжут это со своей будущей профессией. Есть ощущение какого-то очередного результата».
Первый год обучения школьники могут заниматься во всех студиях, а со второго – выбирать одно из направлений для углублённого изучения. Кроме того, на новом оборудовании теперь работают не только ученики Школы креативных индустрий, но и студенты колледжа.