Search
Close this search box.

Музыканты из Карелии и Санкт-Петербурга приняли участие в симпозиуме современного искусства на Соловках

Мы продолжаем нашу серию репортажей о симпозиуме современного искусства на Соловках.

На архипелаге высадился десант художников для того, чтобы написать картины под впечатлением от природы русского севера и величия монастыря. И если в прошлый раз мы говорили о живописи и вернисаже, то теперь расскажем о музыкальной стороне «арт-поста».

За музыкальную составляющую симпозиума отвечали: петербургский бард Михаил Башаков и исполнительница русских романсов родом из Кеми Ирина Скорик. Программа Ирины состояла как из классических русских романсов так и из произведений собственного авторства.

Для Ирины Соловки это не просто концертная площадка, а нечто большее, ведь она выросла на берегах Белого моря.

Ирина Скорик, музыкант: «Моя программа носит название моей последней пластинки – «Родные берега». В неё входят песни о родине моего авторского сочинения, о Кеми, кстати, там есть и песня «Ночной Петрозаводск», которую, я написала в шестнадцать лет».

Несмотря на плотный гастрольный график по городам России, исполнительница планирует выступить в Карелии. Ведь именно с ней у Ирины связаны самые тёплые воспоминания.

Ирина Скорик, музыкант: «Меня здесь не было двенадцать лет, и когда я ступила на эту землю у меня аж сердце забилось. Всё вспомнилось: родители, детство, брусника, и люди, казалось бы неприветливые, но с горячим сердцем»

Музыкальную эстафету от Ирины перенял лидер группы «Башаков-бэнд», гитарист и исполнитель Михаил Башаков. В обеденном зале «Соловки-отеля» в камерной атмосфере «квартирника» прозвучали такие хиты как «Самбади», знаменитая «Элис» и многие другие.

Позднее рок-н-ролльные риффы сменились колокольным перезвоном. На Соловках прошёл фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем». Праздник колокольного искусства подарили фестивалю участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Каргополя, Великого Новгорода, Петрозаводска, Лодейного поля, Ярославля, а также Троице-Сергиевой Лавры.

Напомним, симпозиум современного искусства проходит на Соловках во второй раз. В этом году творческий марафон «Арт-пост» перекликается с символическим названием Соловецкого архипелага – Форпост России на Русском Севере.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°