Search
Close this search box.

Портреты русских купцов представили на выставке в Музее ИЗО Карелии (0+)

Портреты русских купцов начала восемнадцатого века представили на выставке в Музее изобразительных искусств Карелии (0+).

Экспозиция насчитывает 38 живописных полотен из собрания Государственного Исторического музея. С работами как известных, так и анонимных художников познакомился наш корреспондент.

Купеческий портрет – особый жанр живописи. Глядя на запечатленные художниками образы знатных людей, эти картины можно принять за самолюбование. И в этом есть доля правды. Купцы заказывали картины для увековечивания себя, для собственных галерей. Однако у купеческого портрета как жанра есть ещё одно значение – связь с истоками, особенно это просматривается в работах начала 18 века. Они представлены в первых трёх залах выставки.

Татьяна Петрова, старший научный сотрудник государственного исторического музея: «Многие купцы стремились показать свою связь именно с прошлым, своими предками. Поэтому на этих портретах мы видим особую плоскостность, декоративность, тёмный фон.

Который, как будто, вырывает человека из времени и пространства и запечатлевает его для вечности. То, что действительно можно увидеть параллели и с иконой, и с первыми портретами допетровской эпохи, с парсуной»

Но уже в середине 19 века жанр начинает терять эту особенность. На рубеже столетий купеческий портрет становится просто портретом купца. Эти работы представлены в последнем зале выставки, наряду с портретом Петра Ивановича Щукина – коллекционера, который в 1905 году оформил дарственную Историческому музею на свою коллекцию из более чем 300 тысяч предметов.

Позже Щукин стал попечителем одного из филиалов музея и сохранял этот статус до конца жизни. На вернисаже директор карельского Музея ИЗО Варвара Лебедева поблагодарила авторов выставки и руководство Государственного Исторического музея за организацию экспозиции, поддержку и сотрудничество.

Варвара Лебедева, директор музея изобразительных искусств РК: «На выставке не присутствуют портреты из Олонецкой губернии, потому что в 38 году ГИМом они были вывезены из Карелии.

Но мы надеемся, что в перспективе мы сможем сотрудничать с ГИМом. Это такой наш первый опыт с историческим музеем. И у нас может возникнут какие-то идеи впоследствии других выставок».


Варвара Лебедева также рассказала, что в рамках выставки и в музее могут пройти исторические лектории региональных краеведов. Сама экспозиция будет работать до 3 декабря.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°