Search
Close this search box.

В столице Карелии идёт подготовка к концерту ко Дню образования Китайской народной республики (6+)

В репетиции принимают участие студенты и преподаватели карельской консерватории, в том числе приехавшие из Китая жить и работать в наш регион.

Идея организовать концерт на День образования Китая принадлежит преподавателю консерватории Анне Шалаевой. Она семь лет жила и работала в Китайской народной республике. За это время познакомилась с культурой и традициями этой азиатской страны.

Анна Шалаева, преподаватель петрозаводской государственной консерватории: «В городе Дзи Ань, это считается красный город Китая, революционный, именно там возникла идея делать в России такие концерты. Потому что день образования КНР это исторически важный праздник для всей страны»

В программе концерта прозвучит игра на фортепиано и кларнете, песни на китайском языке в сопровождении карельского инструмента – кантеле. Свой вокал для слушателей продемонстрирует и уроженец Китая – Чэнь Чжимин. В Петрозаводске он живёт уже 8 лет. По словам Чэня, для него, как певца, большая радость представить карельскому зрителю национальную музыку своей родной страны.

На празднике будут песни о любви, войне и природе. Также, по словам Анны Шалаевой, зрителя ждёт сюрприз.

Анна Шалаева, преподаватель петрозаводской государственной консерватории: «Фотозона, которая будет установлена на входе. Где каждый посетитель будет меть возможность сфотографироваться с китайскими фонариками и с китаянками которые будут одеты в китайскую одежду»

Концерт состоится 2 октября в Петрозаводской государственной консерватории (6+).

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°