Глава Карелии поручил Министерству строительства, ЖКХ и энергетики не руководствоваться аномально тёплой погодой при принятии решения о начале отопительного сезона. Вопрос обсудили сегодня во время онлайн-заседания Правительства.
Артур Парфенчиков отметил, что в этом году сентябрь – самый теплый на территории европейской части России за последние 100 лет. Это дает специалистам возможность завершить работы по подготовке коммунальных систем. Однако глава республики попросил не учитывать среднесуточные показатели температуры и начать отопительный сезон в сентябре. Напомним, по нормативам для подачи тепла температура воздуха в течение пяти дней должна быть ниже 8 градусов тепла.
Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «У нас еще в Петрозаводске температура ниже 10 градусов ни разу не опустилась, но надо уже подготавливать систему, особенно на севере. Понимая, что мы республика вытянутая – с севера на юг, и здесь в северных регионах одна ситуация, на юге – другая, нужно очень внимательно смотреть и своевременно, не дожидаясь вот этого пятидневного восьмиградусного периода».
Как отметил Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов, в северных районах отопление дадут в понедельник – котельные запустят в Лоухском, Кемском и Калевальском районах. На следующей неделе примут решение по запуску котельных в Беломорском районе. В Петрозаводске подключение начнётся в конце следующей недели. В первую очередь, тепло придёт в детские сады, школы и больницы. Министр отметил, что все магистральные сети уже готовы к подаче тепла, запасы топлива есть.
