Целый год они знакомятся с особенностями и традициями культуры городов северо-запада России, ездят в соседние регионы и налаживают сотрудничество. Наш корреспондент побывала на некоторых мастер-классах и презентациях и готова поделиться своими впечатлениями.
Это загадочное слово ЭБРУ – так называется техника рисования на воде. Шестиклассников 55 петрозаводской школы в магию этого искусства посвящала преподаватель из Калининграда Лариса Позднякова. Она приехала в Петрозаводск вместе со своими коллегами, в рамках проекта «Поликультурные города», чтобы познакомить соседей по Северо-Западу со своим регионом. Калининградская область – самая западная в России, в ней нет так называемых аборигенов, все, кто живёт там сегодня, приехали в разное время из других регионов. Они и формируют культуру этого края – современную, креативную. Чего стоят уже многим известные Калининградские Хомлины! Занятие на эту тему провела Лариса Рубцова.
Калининградцы ещё побывали в Державинском лицее, в колледже культуры и искусств, а вместе с другими участниками проекта из Великого Новгорода, Пскова, Выборга и Петрозаводска встретились в Доме дружбы народов. Здесь уже знакомились друг с другом ближе. Новгородцы рассказывали о традиционных тряпичных куклах, удивительно, что оригиналы сохранились с 19-20 веков и хранятся в различных музеях.
Псковичи представили свой проект создания сборника новгородских сказок с иллюстрациями воспитанников, выпускников и преподавателей детской школы искусств.
Гости из Выборга – привезли программу «Занимательная история Выборга» и представили туристский потенциал своего города с многовековой историей. Подводить итог проекта его автор Наталья Лаврушина не торопилась, впереди ещё сбор отзывов и предложений, но самое главное отметила.
Будет ли продолжение проекта – об этом расскажем в программе «Среда со Светланой Воробьевой», а итоговая конференция закончилась концертом «Дружба на все города» под звуки народных музыкальных инструментов: кантеле и гуслей.
