Search
Close this search box.

В Петрозаводске завершился фестиваль «Заводь. Дело на заводе»

В карельской столице завершился фестиваль «Заводь. Дело на заводе».

Команды из Петрозаводска и России объединились, чтобы создать большое творческое событие. На празднике побывала наш корреспондент.

«Заводь. Дело на заводе» – это коллаборация промышленности и креативных индустрий. Одна из главных задач организаторов – показать, что даже рабочие профессии могут быть искусством. Так, в первый день фестиваля для участников провели мастер-классы по сварке от сотрудников «Петрозаводскмаш». 

Григорий Ситюшкин, электросварщик пятого разряда: «Мы познакомим с основами электродуговой сварки в различных её ипостасиях. В данном случае мы будем показывать основы электродной сварки и аргонно-дуговой сварки. Покажем основы: как надо пользоваться сваркой, в чём состоит наша работа, ну и процесс работы электрической дугой»

Любовь Цыганова, корреспондент: «Сегодня любой желающий может попробовать себя в амплуа сварщика. На первый взгляд это выглядит устрашающе, сейчас мы узнаем как это в деле. Нажимаем на кнопку, нажимаем и держим

Прежде чем допустить петрозаводчан до сварки, сотрудники «Петрозаводскмаша» проводили инструктаж по технике безопасности. Также, выдавали полное обмундирование: защитные перчатки, маску и костюм.

Фестиваль состоялся в историческом центре Петрозаводска – на территории Онежского тракторного завода. Творческие объединения оживили исторические заводские пространства силой искусства и технологий. 

Екатерина Биктимирова, основатель Create PTZ: «Мы хотим показать, как промышленность в связке с креативной индустрией могут давать новую точку роста для города, в том числе и объект притяжения. Фестиваль «Дело на заводе» состоит из небольших, в том числе и из больших мероприятий, в том числе фестиваль света. Можно будет увидеть на протяжении трех дней 8 световых инсталляций».

На торжественном открытии горожанам показали фаер-шоу. Затем гостей фестиваля ждал световой маршрут, мастер-классы по светодизайну, новые работы фотовыставки «Индустриальный этюд», а также классическая музыка в заводской галерее «Подстанция». 

Полина Вакулина, жительница Петрозаводска: «Я считаю это важно, популяризировать данные профессии, именно заводские. Потому что они всегда нужны и немногие знают, что в этом правда можно реализоваться, можно реализоваться творчески , как нам показывают это здесь»

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°