Search
Close this search box.

В Карельской филармонии раздали книги, посвящённые российскому джазу

Увесистые тома о столетней истории джаза вручили представителям музыкального колледжа и музыкальных школ республики.

В прошлом году в нашей стране широко отмечали 100-летие российского джаза. Карелия тоже не осталась в стороне – в государственной филармонии выступил Игорь Бутман – один из самых ярких представителей современного джазового искусства.

Татьяна Талицкая, и.о директора Карельской гос. филармонии: «Игорь Бутман приезжал сюда с этим концертом. Собственно, его фонд и его персона – то, что стояло в инициативе проведения 100-летия российского джаза. Одна из прекраснейших инициатив фонда – это создание книги, которая посвящена карельскому джазу»

В Петрозаводске состоялось торжественное вручение книги «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены». Ее автор – писатель, музыкант, главный редактор журнала «Джаз.Ру», преподаватель московской «Академии джаза» Кирилл Мошков. Книги передали директорам музыкальных школ города и музыкального колледжа имени Раутио.

Лариса Холодкова, директор Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио: «У нас в петрозаводском музыкальном колледже есть эстрадное отделение.Я думаю, что для наших студентов это будет большим знаковым подарком. Тем более, что у нас очень много проходит джазовых мероприятий и когда-то к нам приезжал знаменитый Фейертаг. Это были государственные итоговые аттестации с его участием. И когда -то проходили большие знаковые события, которые назывались: концерты «Джаз и мы». Так что я думаю, что эта книга будет большим подарком и спасибо огромное».

В продолжении торжества для петрозаводчан выступили музыканты коллектива Feelin’s, вместе с итальянским солистом Борисом Саволделли. Концерт стал первым джазовым выступлением нового сезона филармонии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°